Архив рубрики: Разное

Допуски формы и расположения при изготовлении деталей по чертежам

Наше предприятие уже почти четверть века предоставляет услуги по металлообработке по чертежам Заказчика в Санкт-Петербурге. Более подробно с нашими возможностями в области металлообработки на заказ (в том числе с изготовлением деталей по чертежам) Вы можете ознакомиться на первой странице нашего сайта.

ООО КВАДРО: металлообработка в СПбИзготовление по чертежам в СПб

Просто, пришлите Ваши чертежи на нашу электронную почту или по факсу!

Допуски формы при изготовлении деталей по чертежу

Очевидно, что форма детали, изготавливаемой по чертежу, никогда не будет точно соответствовать идеальной.

Допуск на круглость при изготовлении детали по чертежу Читать далее Допуски формы и расположения при изготовлении деталей по чертежам

Что такое колумбус?

Колумбус

Когда-то я был шокирован, придя на работу на наше предприятие КВАДРО, занимающееся металлообработкой в Санкт-Петербурге, когда рабочий спросил меня, умею ли я пользоваться колумбусом. Не то чтобы я не умел… Я даже не знал что такое колумбус!

Все оказалось просто: колумбусом называют, обычно, штангенциркуль с глубиномером. Для промышленности СССР одно время массово поставлялись штангенциркули фирмы «Columbus». Отсюда и закрепившееся «обиходное» колумбус. Или нежное  😆  колумбик.

Кстати, штангенциркули повышенного качества поставлялись фирмой «Маузер». Поэтому, говорят, что в авиационной промышленности штангенциркули называли… маузерами 😆 .

Так что эта история из широкого ряда: копир — ксерокс, подгузники — памперсы, вьетнамки — сланцы…

Сланцы тапки-1